• Kostenloser Versand ab 100,00 EUR
Freimarken - Kat.Nr. 1-20 auf Briefstücken, Berlin

  • Berlin Nr. 1–20 auf großartigen Briefstücken
  • Katalogwert 2.400,- Euro
  • inklusive Fotoattest
2.199,00 €

  • 983772
Als am 3. September des Jahre 1948 die ersten Briefmarken für Berlin an die Postschalter kamen... mehr
Produktinformationen "Freimarken - Kat.Nr. 1-20 auf Briefstücken, Berlin"

Als am 3. September des Jahre 1948 die ersten Briefmarken für Berlin an die Postschalter kamen – insgesamt 20 Aufdruckmarken - dachten mit Sicherheit nur sehr wenige Sammler daran einen kompletten Satz dieser seinerzeit relativ teuren Freimarken zu erwerben, um sie dann noch auf dem Postamt mit einem besonders feinen Tagesstempel versehen zu lassen.

Zum Glück gab es auch seinerzeit unter den Philatelisten solche Begeisterung – und diesem Umstand verdanken wir diese sensationelle Zusammenstellung, insgesamt 20 groß geschnittene Briefstücke, mit dem kompletten Satz der ersten Berliner Freimarkenserie (1–20).

Alle Briefmarken tragen einen perfekten gut lesbaren Tagesstempelabdruck aus dem Jahre 1949 – ein echtes Schmuckstück, denn schöner kann eine Berlin-Sammlung nicht beginnen. 2.400,– € notiert der Deutschland-Spezialkatalog für einen normal gestempelten Satz – der Wert dieser einzigartigen Briefstück-Kollektion dürfte um einige hundert Euro darüber liegen – inklusive Fotoattest.

Land: Berlin
Variante: gestempelt
Kundenbewertungen für "Freimarken - Kat.Nr. 1-20 auf Briefstücken, Berlin"

Der teuerste Block der DDR Der teuerste Block der DDR
2.995,00 €
Berlin Block 1 auf Einschreibebrief Berlin Block 1 auf Einschreibebrief
2.998,00 €
Ersttagsbrief-Rarität aus dem Jahr 1950 Ersttagsbrief-Rarität aus dem Jahr 1950
1.197,00 €
2.695,00 €
2.495,00 €
Preis auf Anfrage
998,00 €
Preis auf Anfrage