• Kostenloser Versand ab 100,00 EUR

Ungezähnte Wohnungsbaumarke mit rotem Aufdruck - Kat.Nr. 1 postfrisch, Französische Zone

675,00 €

  • 063401
Bei dieser kleinen unscheinbaren Briefmarke handelt es sich um die wohl am schwersten zu... mehr
Produktinformationen "Ungezähnte Wohnungsbaumarke mit rotem Aufdruck - Kat.Nr. 1 postfrisch, Französische Zone"
Bei dieser kleinen unscheinbaren Briefmarke handelt es sich um die wohl am schwersten zu beschaffende Ausgabe für eine komplette Sammlung der französischen Besatzungszone - die ungezähnte Zwangszuschlagsmarke "Notopfer Berlin" mit rotem Aufdruck "Wohnungsbauabgabe".

Diese unscheinbare Marke - katalogisiert als Wohnungsbaumarke Nr. 1 - verfügt natürlich über ein entsprechendes Fotoattest.

Notiert ist diese Ausgabe im aktuellen Michel-Katalog mit sage und schreibe 750,00 Euro.
Berliner Notopfer-Marken waren seinerzeit in der britischen und der amerikanischen Besatzungszone (der sogenannten Bizone) vorgeschrieben und mußten auf jeden Brief und jede Drucksache geklebt werden - es kamen sehr beträchtliche Beträge für den Wiederaufbau Berlins zusammen.

In der französischen Zone hat man es in Süd-Württemberg/Hohenzollern - dort wurden die Marken mit Landesinschrift "Württemberg" verwendet - abgelehnt, für Berlin zu spenden, man mußte aber aus Gründen der Gleichheit eine Zwangszuschlagsmarke einsetzen, deswegen wurden die blauen Marken "Notopfer Berlin" mit einem Aufdruck "Wohnungsbauabgabe" versehen.
Kundenbewertungen für "Ungezähnte Wohnungsbaumarke mit rotem Aufdruck - Kat.Nr. 1 postfrisch, Französische Zone"

Zwei Einschreibebriefe der Zifferserie
3.990,00 €
Der teuerste Block der DDR
Der teuerste Block der DDR
2.995,00 €
Erste Deutsche Luftpost am Rhein - 2 Briefmarken mit Aufdruck, postfrisch, Katalog-Nr. V-VI
1.890,00 €
Gedenkblatt 1957, Saarland
Gedenkblatt 1957, Saarland
98,50 €
Flugzeug - 1 Dollar Goldmünze, Palau
Preis auf Anfrage
Die jungen Königinnen - 3 Goldmünzen, Gambia
Preis auf Anfrage
Geister-Münze, 1 Dollar Goldmünze 2019, Stempelglanz, Palau
Preis auf Anfrage